首页 > 互动交流 > 在线咨询

在线咨询

主题:手机信号受到干扰
2018-08-20

:请问卫手机信号受到干扰,是否由无线电管理局解决?如何投诉?

回复:您好,您可以拨打2050758向我局进行投诉,或通过网站首页“干扰投诉”栏目进行在线投诉。

主题:个人是否可以安装使用卫星地面接收设施?
2018-07-18

:个人是否可以安装使用卫星地面接收设施?

回复:中华人民共和国国务院令第129号《卫星电视广播地面接收设施管理规定》中明确规定个人不得安装和使用卫星地面接收设施。个人确实需要安装和使用卫星地面接收设施并符合国务院广播电影电视行政部门规定的许可条件的,必须向所在单位提出申请,经当地县、市广播电视行政部门同意后报省、自治区、直辖市广播电视行政部门审批。 根据国家广电总局最新颁布的《卫星电视广播地面接收设施安装服务暂行办法》有关规定,未持有《卫星地面接收设施安装服务许可证》的单位,不得从事卫星地面接收设施的安装施工及其配套供应、售后服务维修和卫星节目落地代理、收视授权等相关服务活动。此类相关问题应向有关广播电视主管部门咨询。

主题:执照范围
2018-05-24

:你好,请问咱们局所发的无线电执照所能使用的范围是只限省内还是通用

回复:您好!我局发放的普通无线电执照,仅限指定位置或范围内使用,业余无线电执照限河北省内使用。具体使用范围执照上会有标注。

主题:业余操作证考试
2018-05-09

:请问今年的业余操作证考试题量是否有变化?通过标准是什么?主要是什么题型?

回复:您好!今年的考试题量没有变化,一共30道选择题,答对25道及以上就通过。

我要留言

查看留言条款

*昵称:
姓名:
*电话:
*邮箱:
*主题:
留言内容: